Kommunalwahl 2019

Listenplatz 11: Alexander Mak

Alexander Mak, Listenplatz 11

Persönlich: 37 Jahre, verheiratet, ein Sohn, eine Tochter

Beruflich: Lehrer am Gymnasium

Ehrenämter: u.a. Sprecher der SPD-Fraktion im Bezirksbeirat Zuffenhausen, SPD-Ortsvereinsvorsitzender, Elternbeirat, Fußball-Jugendtrainer, Sachkundiges Mitglied im Internationalen Ausschuss der Landeshauptstadt Stuttgart und im Schulbeirat.

Mitgliedschaften: AWO, GEW, Jugendfarm Zuffenhausen e.V., Jugenfarm Freiberg-Mönchfeld-Rot e.V., Förderverein Mobile Jugendarbeit Freiberg - Mönchfeld - Rot, Förderverein Mobile Jugendarbeit Zuffenhausen, SV Rot 1945 e.V., TV Cannstatt 1846 e.V., Gartenfreunde Zuffenhausen 1940 - Am Rotweg - e.V., Bürgerverein Zuffenhausen, Bürgerverein Rot, Die Anstifter e.V., Verein der Freunde und Ehemalige des FPGZ e.V., Schulverein Neues Gymnasiums e.V.

Statement: „Als Kandidat für die Gemeinderatswahl 2019 bewerbe ich mich, weil ich u.a. daran mitarbeiten möchte, dass Stuttgart bildungsgerechter und familienfreundlicher wird. Familienfreundlichkeit beginnt für mich beim bezahlbaren Wohnraum, führt über einen besseren und billigeren ÖPNV bis hin zu lebenswerten Quartieren mit einer ansprechenden Infrastruktur. Um für mehr Bildungsgerechtigkeit zu sorgen, sollen Kitas und Schulen mit besonderen Herausforderungen stärker unterstützt werden, damit jedes Kind unabhängig seiner Herkunft gerechte Chancen auf einen erfolgreichen Bildungsweg und somit gesellschaftliche Teilhabechancen bekommt.“

 

Alle Kandidatinnen und Kandidaten der SPD

1         Martin Körner, Ost
2         Jasmin Meergans, Mühlhausen
3         Dejan Perc, Mitte
4         Susanne Kletzin, Feuerbach
5         Stefan Conzelmann, Bad Cannstatt
6         Anna-Lucia Schanbacher,West
7         Dr. Michael Jantzer, Obertürkheim
8         Katrin Steinhülb-Joos, Münster
9         Udo Lutz, Süd/Kaltental
10        Dr. Maria Hackl, Degerloch
11        Alexander Mak, Rot
12        Dr. Christa Widmaier Berthold, Sillenbuch
13        Heiner Scholz, West
14        Sigrid Beckmann, Vaihingen
15        Ergun Can, Degerloch
16        Sarah Pawlowski, Zuffenhausen
17        Hans-Jürgen Wöhrle, Weilimdorf
18        Christiane Albrecht, Ost
19        Sezai Olgun, Möhringen
20        Sonja Palmer, Bad Cannstatt
21        Sven Baumstark, Feuerbach
22        Monika Kupke, Nord
23        Heinrich-Hermann Huth, Mitte
24        Carmen Mammoser-Walddörfer, Linker Neckar
25        Firat Yurdakul, West
26        Jenny Staudenmeyer, West
27        Dr. Mark Bachofer, Botnang
28        Ulrike Holch, Süd/Kaltental
29        Gerrit Hummel, Birkach/Plieningen
30        Jana Schuster, Mühlhausen
31        Marcel Schlatterer, Bad Cannstatt
32        Ramona Auer, Untertürkheim
33        Joshua Collings, Nord
34        Brundhilde Schmid, Stammheim
35        Mustafa Kapti, Süd/Kaltental
36        Teslime Acar, Vaihingen
37        Jürgen Bauer, Bad Cannstatt
38        Anaik Geißel, Mitte
39        Daniel Campolieti, Ost
40        Julia Möhrmann, Sillenbuch
41        Fatih Ceylan, West
42        Lucia Ströbele, Zuffenhausen
43        Ulrich Fellmeth-Pfendtner, Birkach/Plieningen
44        Renate Gundel, Süd/Kaltental
45        Jörg Trüdinger, Ost
46        Martina Buschle, Bad Cannstatt
47        Raiko Grieb, Süd/Kaltental
48        Nadine Winter, West
49        Alexander Prinz, Degerloch
50        Ruth Weckenmann, Weilimdorf
51        Tobias Haubensak, Zuffenhausen
52        Valentina Berg, Zuffenhausen
53        Markus Haas, Botnang
54        Selma Cilo, Feuerbach
55        Gottfried Schmitt, Nord
56        Susanne Kränzle, Möhringen
57        Dietmar Bulat, Münster
58        Jennifer Kurrle, Ost
59        Martin Härer, Feuerbach
60        Judith Vowinkel, Stammheim